Ждем ребенка: как подготовить квартиру к появлению малыша

03 ноября 2021

Новость о том, что в семье скоро появится ребенок, кардинально меняет стиль жизни будущих родителей. Появляются новые хлопоты. Кроме ответственной миссии беречь маму и малыша, необходимо подготовить квартиру к появлению маленького человека.
Возникает внушительный список дел: ремонт или перепланировка, покупка кроватки, коляски и т.д., а самое главное – тщательная уборка квартиры, поскольку это очень важно для здоровья мамы и малыша.
Если вопросы, связанные с ремонтом и покупками, решаются родителями совместно, то уборка квартиры перед рождением ребенка полностью ложиться на плечи новоиспеченного отца, особенно, если рядом нет бабушек.

Критерии чистоты

Кто-то утверждает, что в квартире, где будет расти и развиваться младенец должна быть стерильность, как в операционной, а кто-то считает, что это совсем не обязательно, ведь наличие бактерий помогает естественным образом вырабатывать иммунитет.
В любом случае уборка квартиры перед родами не должна ограничиваться простым протиранием пыли и мытьем полов. Согласитесь, не стоит резко менять микроклимат новорожденного: из стерильной больничной палаты в некачественно убранную квартиру. Неокрепший маленький организм отреагирует аллергическими реакциями на пыль, скопившуюся, например, в диванных подушках.

Уборка перед рождением малыша: на что обратить внимание?

  • Окна, шторы, занавески, гардины. Тяжелые тканевые занавеси – главные пылесборники, которые невозможно содержать в абсолютной чистоте. Перед приездом малыша тканевые гардины нужно не только тщательно выстирать, но и проутюжить с обеих сторон. В детской комнате тканевые шторы лучше заменить на жалюзи, которые легко протираются от пыли влажной салфеткой.
  • Кухня. Кормящая мама будет находиться в непосредственном контакте с кухонными принадлежностями. Холодильник, варочную плиту, бытовую технику, мусорное ведро необходимо не только отмыть, но и тщательно продезинфицировать. Позаботьтесь о специальных щадящих моющих средствах для посуды и кухонных поверхностей.
  • Ванная комната и туалет. Чтобы сохранить идеальную чистоту в этих помещениях необходимо вымыть и продезинфицировать санфаянс, стоки и трубы, кафель. Особенное внимание уделите местам примыкания облицовочной плитки и сантехники. Также необходимо гигиенически обработать межкафельные швы для профилактики возникновения плесени и грибков.
  • Радиаторы, откосы дверей, верхние полки шкафов и другие места, на которые при повседневной уборке редко обращают внимание. За радиаторами, между книгами на полках, в осветительных приборах, на карнизах и т.д. скапливается такое невероятное количество пыли, которое может вызвать аллергию у взрослого здорового человека, что уж там говорить о грудном ребенке.
  • Мягкая мебель, игрушки, ковровые покрытия с длинным ворсом. Перед приездом из родильного дома мамы и малыша обязательно нужно сделать химчистку мягкой мебели, чтобы избавиться от пылевых клещей. В комнате, где будет находиться малыш, постелите напольное покрытие, которое не боится частых влажных уборок и легко стирается.
  • Полы и плинтуса и другие поверхности

Как и чем убирать квартиру перед рождением ребенка?

Для того, чтобы создать здоровый микроклимат в квартире, где будет расти и развиваться ваш долгожданный и такой любимый малыш, необходимо использовать специализированные моющие средства, которые не содержат вредных веществ и профессиональную технику для уборки. Как правило, бытовая химия, которая продается в хозяйственных магазинах, имеет агрессивный химический состав. Рекомендуем родителям пересмотреть свой поход к чистоте. Используйте для генеральной и повседневной (поддерживающей) уборки органические моющие средства.

Команда ProfiCleaning – профессиональная уборка квартиры перед рождением малыша

  • 100% гарантия чистоты
  • Используем только органические моющие средства и профессиональную технику
  • Быстро рассчитаем стоимость уборки, не выезжая на объект
  • Учитываем индивидуальные пожелания
  • Постоянным клиентам предоставляем гибкую систему бонусов и скидок.


Звоните: +38067-556-48-76, пишите в любой удобный для вас месседжер или воспользуйтесь формой обратной связи