Как подготовить дачу к лету

21 мая 2020

Май – это лучшее время, чтобы подготовить дачный дом и участок к переезду. Законсервированная на зиму дача нуждается в обновлении.

Чтобы комфортно и весело провести лето на даче нужно как следует поработать. Но, как говорится, глаза боятся, а руки делают.

Специалисты компании ProfiCleaning делятся практическими советами, как правильно организовать работы по подготовке дачного участка к летнему сезону.

Первое, что встретит на дачном участке вас после зимы – это «закисшие» замки. Надеемся, что вы не забыли их смазать осенью, перед отъездом. Сделайте это прямо сейчас, а заодно смажьте оконные и дверные петли.

Откройте все окна и двери. Во-первых, это необходимо, чтобы увидеть есть ли перекосы оконных рам и дверных косяков. Во-вторых, все помещения (дом, гараж, подвал, чердак и т.д.) обязательно нужно проветрить.

Проверьте состояние крыши, пола, прочистите водосток, проверьте тягу в дымоходах, камине, печных трубах и т.д.

Для профилактики засоров в канализации налейте в сливные отверстия специальный гель. Если вы забыли захватить с собой средство от засоров, растворите три столовые ложки обычной пищевой соды в ½ литра воды. Содовый раствор оставьте в стоках на несколько часов, специальный гель – на время, указанное в инструкции.

Перед тем, как включать электричество, проверьте розетки, провода и выключатели. Визуально они должны быть сухими и без следов гари.

Проверьте состояние мягкой мебели, матрасов, подушек и других вещей. Морозы, высокая влажность, плесень, пыль, грызуны – не самые благоприятные условия для хранения текстильных изделий. Стулья, ковры, подушки матрасы необходимо вынести во двор, чтобы проветрить и просушить. Испорченную обивку можно почистить или реставрировать. Если вы понимаете, что не справляетесь самостоятельно, обратитесь за помощью к профессионалам и заказать химчистку мягкой мебели на дому.

Корпусная и деревянная мебель также может потребовать мелкого ремонта и замены износившихся деталей.

Перед тем, как начать влажную уборку помещений, сметите паутину со стен и потолка. Протрите все поверхности влажной тряпкой сверху вниз. Проверьте стены, оконные рамы, плинтуса на наличие плесени. Если поражение небольшое, возможно у вас получится справиться с грибком народными средствами. Обработайте поверхность столовым уксусом или 3% раствором перекиси водорода и оставьте не менее, чем на полчаса. Затем тщательно протрите мокрой тряпкой и оставьте помещение на проветривание, чтобы дать стене просохнуть и избавиться от резких запахов.

Если народные средства не помогают, придется использовать специальные противогрибковые химические средства.

Избавившись от грязи на потолке, стенах и мебели, выстирав ковры, почистив мягкую мебель, можете приступать к мойке окон, стирке занавесок и влажной уборке пола.

Кроме того, вас ждет работа в саду и на приусадебном участке. Для того, чтобы как следует привести в порядок дачный участок и сам дом перед летним сезоном вам понадобится потратить не один и не два выходных.

Если грязная и тяжелая работа по генеральной уборке дачного домика и участка доставляет вам удовольствие, распланируйте работы и старайтесь придерживаться графика работ, иначе вы будете переключаться с одной работы на другую. В итоге, и работа не будет сделана, и отдохнуть на свежем воздухе не получится.

Если вы цените отдых и комфорт, мы поможем вам сделать качественную уборку загородного дома. Закажите консультацию наших специалистов и просчет стоимости услуг через мессенжеры или, заполнив форму обратной связи.